Официальная выписка из ЕГРЮЛ и ЕГРИП онлайн через интернет

Сведения из ЕГРЮЛ или ЕГРИП можно найти на официальном сайте Налоговой службы РФ налог.ру. Выписка предоставляется бесплатно в виде файла с информацией для ознакомления или электронного документа, который можно распечатать.

Понятие выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Аббревиатура расшифровывается как единый государственный реестр юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. При регистрации ИП или предприятия в базу заносятся данные о владельце и о самой фирме, например, кто является генеральным директором, когда организация была создана, какими видами деятельности она имеет право заниматься, есть ли соответствующие лицензии и так далее. В дальнейшем по запросу через ФНС эти сведения может получить любой желающий, причем бесплатно через интернет.

Единый государственный реестр юридических лиц или индивидуальных предпринимателей

ВАЖНО: в справке не содержатся паспортные данные, номера банковских счетов, место  регистрации лиц и так далее.

Зачем нужны такие сведения

В обычной жизни мало кому придет в голову проверять индивидуального предпринимателя или организацию. Тем более, раньше это сделать было сложнее – требовался личный запрос в налоговую инспекцию. Теперь получить выписку может любой желающий в режиме онлайн.

Такие данные в сомнительных случаях могут помочь выяснить, действует ли организация на законных основаниях, не ликвидирована ли она, как давно компания зарегистрирована на рынке, действительно ли она находится по указанному адресу, чем она занимается, кто является директором, какие изменения с ней происходили со времени регистрации и так далее.

Чем может помочь получение выписки информационного характера:

  1. Любое физическое лицо может проверить сведения о своем текущем или потенциальном работодателе.
  2. Отдел кадров, в свою очередь, может воспользоваться информацией для проверки соискателей на вакансию перед оформлением на работу.
  3. Юридические лица или индивидуальные предприниматели имеют возможность проверить конкурентов или партнеров.
  4. Бухгалтеры крупных компаний используют данные для поддержания актуальной информации и корректного ведения документов.
  5. Служба безопасности пользуется информацией для проверки потенциальных клиентов, сотрудников, контрагентов.
  6. В ЕГРЮЛ содержатся сведения о судебных исках и разбирательствах, в том числе указывается факт, например, невозможности участия в организации, вынесенного в судебном порядке.

Можно проверить сведения о своем работодателе

Когда требуется официальная справка:

Мнение эксперта
Юрист Консультант
Бесплатно помогу и отвечу на ваши вопросы
Задать вопрос
Данная статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к нашему консультанту совершенно БЕСПЛАТНО!
  1. При открытии ИП или юридическим лицом расчетного счета в банке.
  2. При необходимости нотариально оформить доверенность или заверить документы.
  3. При заключении сделок с недвижимостью.
  4. При участии в различных видах торгов и тендеров.
  5. При оформлении и получении других видов документов или услуг.

Как получить выписку из ЕГРИП и ЕГРЮЛ бесплатно

Узнать интересующую информацию о какой-либо фирме может любое заинтересованное лицо на сайте ФНС, причем  бесплатно и без регистрации за несколько секунд. Сделать это можно по ИНН или ОГРН юрлица или предпринимателя.

  1. Идем по ссылке https://egrul.nalog.ru/.
  2. Выбираем нужную вкладку: в отношении кого вы ищете информацию – юрлицо или индивидуальный предприниматель.
  3. Вводим ОГРН или ИНН (предварительно можно узнать их через интернет). Второй вариант – ввести название организации или ФИО владельца ИП.
  4. Вводим код (капча) с картинки.
  5. На экране сразу высвечивается таблица с общими сведениями и ссылкой на файл в формате Pdf для скачивания. В файле находятся все сведения.

Другой способ доступа к сервису, позволяющему получить сведения о юридическом лице или ИП:

  1. Заходим на официальный сайт ФНС налог.ру.
  2. Ищем кнопку «Все сервисы» (она справа, цвет – оранжевый).
  3. Промотав страницу немного вниз, находим подраздел «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента». Попадаем на страницу формирования запроса.

Если вам необходима справка не для интереса, а для более серьезных целей, и требуется распечатка, то лучше получить ее в электронном виде. Для этого придется зарегистрироваться на сайте ФНС (процесс простой, подсказки системы интуитивно понятны, занимает несколько минут). Особенность данного способа в том, что вам будет предоставлена ссылка для скачивания справки, которая будет подписана электронной сертифицированной подписью уполномоченного лица из налоговой службы.

  1. Авторизуйтесь на сайте под своим логином и паролем.
  2. Нажмите «Подать новый запрос на выписку».
  3. Далее вы попадаете на страницу заполнения формы, как и в вышеописанных случаях.
  4. После заполнения нужных данных жмем кнопку «Сформировать запрос».
  5. Чтобы получить ответ, нужно подождать, так как заявки обрабатываются в порядке очереди. Время предоставления сведений зависит от загруженности сервиса и занимает от нескольких минут до 24 часов (но не более).
  6. После формирования выписки, вам будет предоставлена ссылка для скачивания файла в формате Pdf. Она действительна в течение 5 дней.

Выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП позволяют уточнить информацию, если возникли какие-то сомнения в отношении правомерности существования или действий юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также для проверки потенциальных сотрудников, контрагентов, партнеров, конкурентов и так далее. Возможность получения данных через интернет бесплатно и за несколько минут облегчает процесс проверки.

ВАЖНО: через интернет предоставляется информационная выписка, которая, по сути, не имеет юридической силы. Но с 1 января 2016 года на законодательном уровне закреплено, что выписка, полученная в электронном виде и заверенная квалифицированной подписью, имеет равную юридическую силу с информацией на бумажном носителе, выданном в налоговом органе.

Но на практике чаще всего для получения официального документа, который потребуют при открытии счета в банке, нотариальном заверении документов или совершении сделок с недвижимостью, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, написать заявление и получить справку, заплатив при этом государственную госпошлину.